Forum des déistes, athées, inter-religieux et laïques

Forum de discussion. Nous accueillons toutes vos opinions et témoignages relatifs aux sujets qui vous tiennent à cœur, dans un bon climat de détente et de respect.
 
AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -38%
-38% sur la barre de son Yamaha YAS-108 (ODR 15€)
Voir le deal
184.99 €
-85%
Le deal à ne pas rater :
HETP [Noire et Rouge HX-Y8] Batterie Externe 25800mah
23.05 € 149.99 €
Voir le deal

 

 Question aux musulmans français

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2

J'obéis de préférence
A la loi de la république française
Question aux musulmans français - Page 2 Vote_lcap40%Question aux musulmans français - Page 2 Vote_rcap
 40% [ 2 ]
La loi de l''islam
Question aux musulmans français - Page 2 Vote_lcap60%Question aux musulmans français - Page 2 Vote_rcap
 60% [ 3 ]
Total des votes : 5
 

AuteurMessage
Lucael
Exégète
Exégète


Nombre de messages : 4390
Date d'inscription : 22/07/2007

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyMer 26 Jan 2011 - 20:39

Bien sûr que chacun appartient à une communauté ou à un groupe humain, mais les administrations doivent être au-dessus. C'est un principe qui ne doit avoir aucune exception, sinon où s'arrête-t-on comme le montre ce lien : http://www.ledevoir.com/politique/quebec/314969/acces-refuse-pour-quatre-sikhs-au-parlement
Revenir en haut Aller en bas
Lucael
Exégète
Exégète


Masculin Nombre de messages : 4390
Age : 108
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 22/07/2007

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyVen 28 Jan 2011 - 11:48

Un certain abbé Cadoret a défini la laïcité comme suit: "Que la république ne se mêle pas de la façon dont il dit la messe, et l'abbé Cadoret ne se mêlera pas des affaires de la république."
Revenir en haut Aller en bas
Un gars
Curieux
Curieux
Un gars

Nombre de messages : 18
Age : 38
Localisation : Bas-Rhin
Date d'inscription : 28/01/2011

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyVen 28 Jan 2011 - 14:14

florence_yvonne a écrit:
Si je te demande de payer une taxe pour vivre en France en tant que musulman, tu trouveras toujours cela aussi normal ?

Question aux musulmans français - Page 2 7999 ... d'une certaine façon, cela existe déjà.
Pour vivre en France, on demande bien aux etrangers de payer une taxe, car ils ne sont pas français.

Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile:
La délivrance d'un premier titre de séjour figurant parmi ceux mentionnés aux 1° à 3° de l'article L. 311-2 donne lieu à la perception, au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration, d'une taxe dont le montant est fixé par décret entre 200 euros et 385 euros. Ces limites sont respectivement ramenées à 55 euros et 70 euros pour les étrangers auxquels est délivrée une carte de séjour au titre des articles L. 313-7 et L. 313-7-1, du 9° de l'article L. 313-11, du 3° de l'article L. 314-11, ainsi que la carte de séjour portant la mention " salarié " ou " salarié en mission " prévue aux 1° et 5° de l'article L. 313-10. Elles sont ramenées à 100 euros et 170 euros pour les étrangers entrés en France au titre du regroupement familial en tant qu'enfants mineurs.

Le renouvellement des titres de séjour ainsi que la fourniture de duplicata donnent lieu à la perception, au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration, d'une taxe dont le montant est fixé par décret, selon la nature et la durée du titre, entre un minimum égal à 55 euros et un maximum égal à 220 euros. Ces limites sont respectivement ramenées à 15 euros et 30 euros pour les étrangers auxquels est délivrée une carte de séjour d'une durée d'un an au plus au titre de l'article L. 313-7. La taxe de renouvellement n'est acquittée qu'une fois par période d'un an.

Sans préjudice des dispositions de l'article L. 311-7, préalablement à la délivrance d'un premier titre de séjour, l'étranger qui n'est pas entré en France muni des documents et visas exigés par les conventions internationales et les règlements en vigueur ou qui, âgé de plus de dix-huit ans, n'a pas, après l'expiration depuis son entrée en France d'un délai de trois mois ou d'un délai supérieur fixé par décret en Conseil d'Etat, été muni d'une carte de séjour, acquitte au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration un droit de visa de régularisation d'un montant égal à 220 €.


http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=38EC0E5116F1737491B57BB864E167DD.tpdjo10v_1?idArticle=LEGIARTI000020040146&cidTexte=LEGITEXT000006070158&dateTexte=vig

Pas de taxe payée, pas de titre de sejour .... et pas de titre de sejour, interdiction de resider en france ... CQFD
Question aux musulmans français - Page 2 85790
Revenir en haut Aller en bas
Ziad
Etudiant
Etudiant


Nombre de messages : 238
Age : 31
Localisation : France
Date d'inscription : 09/01/2011

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyVen 28 Jan 2011 - 14:36

Merci pour ce petit rappel!
Revenir en haut Aller en bas
florence_yvonne
Admin
Admin
florence_yvonne

Féminin Nombre de messages : 36405
Age : 59
Localisation : L'Hérault
Date d'inscription : 28/03/2006

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyVen 28 Jan 2011 - 16:28

Un gars a écrit:
florence_yvonne a écrit:
Si je te demande de payer une taxe pour vivre en France en tant que musulman, tu trouveras toujours cela aussi normal ?

Question aux musulmans français - Page 2 7999 ... d'une certaine façon, cela existe déjà.
Pour vivre en France, on demande bien aux etrangers de payer une taxe, car ils ne sont pas français.

Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile:
La délivrance d'un premier titre de séjour figurant parmi ceux mentionnés aux 1° à 3° de l'article L. 311-2 donne lieu à la perception, au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration, d'une taxe dont le montant est fixé par décret entre 200 euros et 385 euros. Ces limites sont respectivement ramenées à 55 euros et 70 euros pour les étrangers auxquels est délivrée une carte de séjour au titre des articles L. 313-7 et L. 313-7-1, du 9° de l'article L. 313-11, du 3° de l'article L. 314-11, ainsi que la carte de séjour portant la mention " salarié " ou " salarié en mission " prévue aux 1° et 5° de l'article L. 313-10. Elles sont ramenées à 100 euros et 170 euros pour les étrangers entrés en France au titre du regroupement familial en tant qu'enfants mineurs.

Le renouvellement des titres de séjour ainsi que la fourniture de duplicata donnent lieu à la perception, au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration, d'une taxe dont le montant est fixé par décret, selon la nature et la durée du titre, entre un minimum égal à 55 euros et un maximum égal à 220 euros. Ces limites sont respectivement ramenées à 15 euros et 30 euros pour les étrangers auxquels est délivrée une carte de séjour d'une durée d'un an au plus au titre de l'article L. 313-7. La taxe de renouvellement n'est acquittée qu'une fois par période d'un an.

Sans préjudice des dispositions de l'article L. 311-7, préalablement à la délivrance d'un premier titre de séjour, l'étranger qui n'est pas entré en France muni des documents et visas exigés par les conventions internationales et les règlements en vigueur ou qui, âgé de plus de dix-huit ans, n'a pas, après l'expiration depuis son entrée en France d'un délai de trois mois ou d'un délai supérieur fixé par décret en Conseil d'Etat, été muni d'une carte de séjour, acquitte au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration un droit de visa de régularisation d'un montant égal à 220 €.


http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=38EC0E5116F1737491B57BB864E167DD.tpdjo10v_1?idArticle=LEGIARTI000020040146&cidTexte=LEGITEXT000006070158&dateTexte=vig

Pas de taxe payée, pas de titre de sejour .... et pas de titre de sejour, interdiction de resider en france ... CQFD Question aux musulmans français - Page 2 85790

Parce que tu crois que les étrangers catholiques ne payent pas cette taxe ?
Revenir en haut Aller en bas
Un gars
Curieux
Curieux
Un gars

Nombre de messages : 18
Age : 38
Localisation : Bas-Rhin
Date d'inscription : 28/01/2011

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyVen 28 Jan 2011 - 17:00

florence_yvonne a écrit:
Un gars a écrit:
florence_yvonne a écrit:
Si je te demande de payer une taxe pour vivre en France en tant que musulman, tu trouveras toujours cela aussi normal ?

Question aux musulmans français - Page 2 7999 ... d'une certaine façon, cela existe déjà.
Pour vivre en France, on demande bien aux etrangers de payer une taxe, car ils ne sont pas français.

Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile:
La délivrance d'un premier titre de séjour figurant parmi ceux mentionnés aux 1° à 3° de l'article L. 311-2 donne lieu à la perception, au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration, d'une taxe dont le montant est fixé par décret entre 200 euros et 385 euros. Ces limites sont respectivement ramenées à 55 euros et 70 euros pour les étrangers auxquels est délivrée une carte de séjour au titre des articles L. 313-7 et L. 313-7-1, du 9° de l'article L. 313-11, du 3° de l'article L. 314-11, ainsi que la carte de séjour portant la mention " salarié " ou " salarié en mission " prévue aux 1° et 5° de l'article L. 313-10. Elles sont ramenées à 100 euros et 170 euros pour les étrangers entrés en France au titre du regroupement familial en tant qu'enfants mineurs.

Le renouvellement des titres de séjour ainsi que la fourniture de duplicata donnent lieu à la perception, au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration, d'une taxe dont le montant est fixé par décret, selon la nature et la durée du titre, entre un minimum égal à 55 euros et un maximum égal à 220 euros. Ces limites sont respectivement ramenées à 15 euros et 30 euros pour les étrangers auxquels est délivrée une carte de séjour d'une durée d'un an au plus au titre de l'article L. 313-7. La taxe de renouvellement n'est acquittée qu'une fois par période d'un an.

Sans préjudice des dispositions de l'article L. 311-7, préalablement à la délivrance d'un premier titre de séjour, l'étranger qui n'est pas entré en France muni des documents et visas exigés par les conventions internationales et les règlements en vigueur ou qui, âgé de plus de dix-huit ans, n'a pas, après l'expiration depuis son entrée en France d'un délai de trois mois ou d'un délai supérieur fixé par décret en Conseil d'Etat, été muni d'une carte de séjour, acquitte au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration un droit de visa de régularisation d'un montant égal à 220 €.


http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=38EC0E5116F1737491B57BB864E167DD.tpdjo10v_1?idArticle=LEGIARTI000020040146&cidTexte=LEGITEXT000006070158&dateTexte=vig

Pas de taxe payée, pas de titre de sejour .... et pas de titre de sejour, interdiction de resider en france ... CQFD
Question aux musulmans français - Page 2 85790 ]

Parce que tu crois que les étrangers catholiques ne payent pas cette taxe ?

[size=16]Et par ce que tu crois ce texte de loi s'adresse aux musulmans?
Revenir en haut Aller en bas
lhirondelle
Exégète
Exégète
lhirondelle

Féminin Nombre de messages : 8809
Age : 56
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 17/02/2008

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyVen 28 Jan 2011 - 17:12

Bonjour "un gars". Bienvenue sur le forum. Je t'invite à aller te présenter sur la rubrique à cet effet et à prendre connaissance de la charte.
Je viens de modifier légèrement tes messages. Il faut éviter de mettre totalité de ses messages en gras ou d'utiliser un procédé qui rend le même effet.
Ne mets en grand ou en gras que ce que tu dois mettre en évidence.
Revenir en haut Aller en bas
http://aurisquedeseperdre.skynetblogs.be/
Un gars
Curieux
Curieux
Un gars

Nombre de messages : 18
Age : 38
Localisation : Bas-Rhin
Date d'inscription : 28/01/2011

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyVen 28 Jan 2011 - 17:16

D'accord j'ai compris et merci pour ton accueille.
Revenir en haut Aller en bas
florence_yvonne
Admin
Admin
florence_yvonne

Féminin Nombre de messages : 36405
Age : 59
Localisation : L'Hérault
Date d'inscription : 28/03/2006

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyVen 28 Jan 2011 - 18:02

Un gars a écrit:
florence_yvonne a écrit:
Un gars a écrit:
florence_yvonne a écrit:
Si je te demande de payer une taxe pour vivre en France en tant que musulman, tu trouveras toujours cela aussi normal ?

Question aux musulmans français - Page 2 7999 ... d'une certaine façon, cela existe déjà.
Pour vivre en France, on demande bien aux etrangers de payer une taxe, car ils ne sont pas français.

Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile:
La délivrance d'un premier titre de séjour figurant parmi ceux mentionnés aux 1° à 3° de l'article L. 311-2 donne lieu à la perception, au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration, d'une taxe dont le montant est fixé par décret entre 200 euros et 385 euros. Ces limites sont respectivement ramenées à 55 euros et 70 euros pour les étrangers auxquels est délivrée une carte de séjour au titre des articles L. 313-7 et L. 313-7-1, du 9° de l'article L. 313-11, du 3° de l'article L. 314-11, ainsi que la carte de séjour portant la mention " salarié " ou " salarié en mission " prévue aux 1° et 5° de l'article L. 313-10. Elles sont ramenées à 100 euros et 170 euros pour les étrangers entrés en France au titre du regroupement familial en tant qu'enfants mineurs.

Le renouvellement des titres de séjour ainsi que la fourniture de duplicata donnent lieu à la perception, au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration, d'une taxe dont le montant est fixé par décret, selon la nature et la durée du titre, entre un minimum égal à 55 euros et un maximum égal à 220 euros. Ces limites sont respectivement ramenées à 15 euros et 30 euros pour les étrangers auxquels est délivrée une carte de séjour d'une durée d'un an au plus au titre de l'article L. 313-7. La taxe de renouvellement n'est acquittée qu'une fois par période d'un an.

Sans préjudice des dispositions de l'article L. 311-7, préalablement à la délivrance d'un premier titre de séjour, l'étranger qui n'est pas entré en France muni des documents et visas exigés par les conventions internationales et les règlements en vigueur ou qui, âgé de plus de dix-huit ans, n'a pas, après l'expiration depuis son entrée en France d'un délai de trois mois ou d'un délai supérieur fixé par décret en Conseil d'Etat, été muni d'une carte de séjour, acquitte au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration un droit de visa de régularisation d'un montant égal à 220 €.


http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=38EC0E5116F1737491B57BB864E167DD.tpdjo10v_1?idArticle=LEGIARTI000020040146&cidTexte=LEGITEXT000006070158&dateTexte=vig

Pas de taxe payée, pas de titre de sejour .... et pas de titre de sejour, interdiction de resider en france ... CQFD
Question aux musulmans français - Page 2 85790 ]

Parce que tu crois que les étrangers catholiques ne payent pas cette taxe ?

[size=16]Et par ce que tu crois ce texte de loi s'adresse aux musulmans?

Ben justement, on ne taxe pas les religions en France
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
Lucael
Exégète
Exégète


Masculin Nombre de messages : 4390
Age : 108
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 22/07/2007

Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 EmptyVen 28 Jan 2011 - 21:16

yacoub a écrit:
mais la Belgique fait pire, elle payent des salaires aux rabbins, curés et imams.
Je n'aime pas ça, et je préférerais un impôt dédicacé, c'est sûr. Mais enfin c'est la preuve que les religions sont tout à fait libres chez nous, ce qui n'est pas le cas dans les théocraties musulmanes
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
Contenu sponsorisé




Question aux musulmans français - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Question aux musulmans français   Question aux musulmans français - Page 2 Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Question aux musulmans français
Revenir en haut 
Page 2 sur 2Aller à la page : Précédent  1, 2

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des déistes, athées, inter-religieux et laïques :: RELIGIONS :: Religions abrahamiques :: Forum musulman-
Sauter vers: